L'orchestre

Répertoire de l'Orchestre

SAISON 2021-2022 :

  • Semestre 1

    • Weber : Concerto pour clarinette n°1 (Clarinette : Nathan Szwarcberg)

    • Borodine : Danses polovtsiennes

    • Dvořák : Symphonie n°7

       

    SAISON 2020-2021 :

    • Semestre 2

      • Grieg : Peer Gynt, Suites 1 & 2

      • Beethoven : II. Allegretto, Symphonie n°7

      • Sibelius : Finlandia

     

    SAISON 2019-2020 :

    • Semestre 1

      • Saint-Saens : Concerto pour violoncelle n°1 (Violoncelle : Siloé Corvin)
      • Sibelius : Symphonie n°3
      • Puccini : Crisantemi
      • (bis) De Falla : La vida breve, danse espagnole n°1

     

    SAISON 2018-2019 :

    • Semestre 1

      • Smetana : La Moldau
      • Saint-Saens : La danse macabre
      • Brahms : La 3ème Symphonie
      • Brahms : Les danses hongroises 1 et 5

     

    • Semestre 2

      • Beethoven - Symphonie 7 et 8 (extraits)

      • Offenbach - Ouverture de Orphée aux Enfers

      • Ravel - Boléro

      • Rossini - Ouverture de Guillaume Tell

      • Verdi - Ouverture de Nabucco

      • Wagner - Chevauchée des Walkyries

     

    SAISON 2017-2018 : 

    • Semestre 1

      • Giuseppe Verdi : La Messa da Requiem
    • Semestre 2

      • Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin
      • Edvard Grieg : Concerto pour piano (piano Luc Cadot)
      • Gustav Holst : Les Planètes (Mars et Jupiter)

     

    SAISON 2016-2017 : 

    • Semestre 1

      • Beethoven : Ouverture d'Egmont 1
      • Schubert : 8ème Symphonie (inachevée)
      • Schubert : 9ème (extraits)
      • Mendelssohn : Les Hébrides
    • Semestre 2

      • Tchaïkovski : Symphonie pathétique (mouvements 1 et 2)
      • Antonín Dvořák : Symphonie du Nouveau Monde

     

    SAISON 2015-2016 : 

    • Semestre 1

      • Howard Shore : Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau
      • John Barry : James Bond
      • John Williams : Harry Potter, Star Wars
      • Hans Zimmer : Pirates des Caraïbes
    • Semestre 2

      • Mozart : Concerto pour clarinette (1er mvt) (Clarinettes : Lois Braysher, Johanna Roux)
      • Tchaïkovski : Roméo et Juliette
      • Tchaïkovski : Ouverture Solennelle 1812
      • Tchaïkovski : Extraits de Casse Noisette

    SAISON 2014-2015 : 

    • Brahms : Symphonie N°4
    • Verdi : Ouvertures La Traviata, La Force du Destin
    • Mozart : Symphonie n°40, Ouverture Flûte Enchantée
    • Beethoven : Concerto pour piano N°3 (piano : Jamal Moqadem, Anne Louise Bourion)
    • Marquez : Danzon
    • Beethoven : 2° et 5° symphonie (extraits)

    SAISON 2013-2014 : 

    • Rachmaninov : L'Île des Morts
    • Tchaïkovski : 5ème symphonie
    • Smetana : La Moldau
    • Saint-Saëns : Requiem (avec le Cantrel de Lyon, l'EVI et le CRR de Lyon)
    • Bizet : L'Arlésienne, suites 1 et 2

    SAISON 2012-2013 : 

    • Gershwin : Rhapsodie in blue
    • Dvorak : 9ème symphonie
    • Marquez : Danzon
    • Mozart : Grande Messe en Ut (avec le ChœurCantrel de Lyon)
    • Haydn : Symphonie The Clock

    SAISON 2011-2012 : 

    • Saint-Saëns : Danse macabre
    • Paul Duka : L’Apprenti Sorcier
    • Modeste Moussorgski : Une nuit sur le montchauve
    • Mahler : 4ème symphonie (extraits)
    • Franck : Symphonie en ré mineur

    SAISON 2010-2011 : 

    • Beethoven : Triple concerto (solistes : MarieSauvan-Magnet, Laura Jolivet, Philippe Métais)
    • Beethoven : Symphonie n°5
    • Schumann : Requiem für Mignon (avec le Chœur Cantrelde Lyon)
    • Moussorgski/Ravel : Tableaux d’une exposition
    • Holst : Les Planètes (extraits)

     

    SAISON 2009-2010 : 

    • Grieg : Concerto pour piano en La mineur (soliste :  Rémi Clavier)
    • Grieg : Peer Gynt
    • Dvorak : Symphonie n°8
    • Bizet : suite pour orchestre sur les thèmes de Carmen
    • Prokofiev : Symphonie n°1
    • Saint-Saëns : Mon cœur s’ouvre à ta voix (Samson et Dalila)
    • Prokofiev : Pierre et le Loup

    SAISON 2008-2009 : 

    • Parade, Ciné-concert
    • Bottesini : Concerto n°2 pour contrebasse
    • Strauss : Danse des Sept Voiles
    • Debussy : Le matin d'un jour de fête et Par les rues et chemins, extraits de Iberia
    • Saint-Saëns : Danse Macabre
    • Chostakovitch : Concerto n°2 pour piano

    SAISON 2007-2008 : 

    • Smetana : Sarka
    • Dukas : La Villanelle
    • Bizet : L'Arlésienne
    • Ravel : Shéhérazade

    SAISON 2006-2007 :

    • Berlioz : 3 extraits de l'opéra La Damnation de Faust dont la Marche Hongroise
    • Prokoviev : Suite de l'Amour des trois oranges
    • Schumann : Concerto pour violoncelle (violoncelle : Philippe Métais)
    • Combier : Création spéciale pour l'OSIU

     

    SAISON 2005-2006 :

    • Brahms : Symphonie n°1
    • Stravinsky : Ebony Concerto (clarinette : Simon Rit)
    • Bartòk : Concerto pour alto (alto : Laurent Gremillard)
    • Leroux :  M'M avec l'ensemble professionnel Les Temps Modernes
    • Ginastera : Concerto pour harpe (harpe : Christophe Truant)
    • Britten :  Interludes Marins

    SAISON 2004-2005 :

    • Berlioz : Symphonie Fantastique
    • Dopler : Concerto Paraphrase-die-Verschworenen pour deux flûtes et orchestre (flûtes : Laurence Faricier, Guillaume Parizot)
    • Mahler : Symphonie n°1 Titans
    • Constant : Choruses & Interludes pour cor et orchestre (cor : Guillaume Marcenac)

     

    SAISON 2003-2004 :

    • Mahler : Symphonie n°1 Titans : 3e et 4e mouvement
    • Mahler : Lieder eines fahrenden Gesellen (chant : Jérémie Brocard)
    • Mahler : Symphonie n°5 : Adagietto
    • Création Requiem avec la tragédienne Maya Rubinstein-Kahn
    • Dukas : Fanfare de la Péri pour cuivres
    • Roussel : Sinfonietta pour cordes
    • Ravel : Tzigane (violon : Eric Filippi)
    • Ravel : Boléro
    • Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune

    SAISON 2002-2003 :

    • Dukas : L'Apprenti sorcier
    • Schmitt : Légende (saxophone : Olivier Lhommet)
    • Rachmaninoff : Danses symphoniques
    • Mendelssohn : Ouverture des Hébrides op.26
    • Elgar : Concerto pour violoncelle op.85 (violoncelle : Marine Maire)
    • Schumann : Symphonie n°4 op.120

     

    SAISON 2001-2002 :

    • Chostakovitch : Symphonie n°1
    • Scarlatti / Chostakovitch : Deux pièces pour vents
    • Gershwin : Concerto en Fa pour piano et orchestre (piano : Mariette Moevus)
    • Gershwin : Ouverture Cubaine
    • Moussorgski / Ravel :  Tableau d'une exposition
    • Bartòk : Jeux de Couple
    • Bartòk : Danses de Transylvanie
    • Martinu : Concerto pour hautbois (hautbois : Sebastien Baud)

     

    SAISON 2000-2001 :

    • Bruckner : Symphonie n°0
    • Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune
    • Ravel : Don Quichotte à Dulcinée (chant : Jean-François Rouchon)
    • Poulenc : Chansons Villageoises
    • Prokofiev : Roméo et Juliette
    • Wieniawsky : Légende (violon : Christine Goldman)
    • Saint-Saens : Romance en ut (violon : Christine Goldman)
    • Brocard : Quatre créations pour orchestre
    • Roussel : Bacchus et Ariane : 1ère suite

     

    SAISON 1999-2000 :

    • Brahms : Symphonie n°4
    • Debussy : Rhapsodie pour clarinette et orchestre (clarinette : Jérémie Brocard)
    • Beethoven : Ouverture de Coriolan
    • Tchaikovski : Symphonie n°4
    • Nielsen : Concerto pour flûte et orchestre (flûte : Sophie Vassoile)
    • Chostakovitch : Suite jazz n°2

     

    SAISON 1998-1999 :

    • Franck : Symphonie en ré mineur
    • Smetana : La Moldau
    • Block : Baalshem (Guillaume Daire)
    • Prokofiev : Pierre et le loup
    • Grieg : Concerto pour piano (piano : Aude Nigon)
    • Saint-Saens : Danse macabre

    SAISON 1997-1998 :

    • Strauss : Concerto pour cor (cor : Matthieu Molinaro)
    • Sibelius : Finlandia
    • Schubert : Symphonie n°8 Inachevée
    • Donnot : Symphonie n°1
    • Mendelssohn : Concerto pour piano (piano : Sandrine Bettinelli)
    • Koppel : Concerto pour marimba (marimba : Arnaud Sandel)
    • Brahms : Symphonie n°2

     

    SAISON 1996-1997 :

    • Beethoven : Symphonie n°5
    • Brahms : Danses Hongroises n°1, 3, 5, 6, 10
    • Arutunian : Concerto pour trompette et orchestre (trompette : Patrice Chopinot)
    • Reinecke : Concerto pour flûte et orchestre (flûte : Aurélie Fisher)
    • Dvorak : Symphonie n°9
    • Bernstein : West Side Story, Danses Symphoniques

     

    SAISON 1995-1996 :

    • Mahler : Kindertotenlieder (chant : Magdalena Kozema)
    • Bruch : Kol Nidrei (violoncelle : Guillaume Combarieu)
    • Liszt : Préludes
    • Duhamel : Carmenmania

    SAISON 1994-1995 :

    • Moussorgski : Nuit sur le Mont Chauve
    • Beethoven : Concerto n°2 (piano : Sylvie Nicollet)
    • Berlioz : Marche Hongroise
    • Massenet : Scènes Pittoresques
    • Bois : Création mondiale Les Mois

    SAISON 1993-1994 :

    • Schumann : Concerto pour violoncelle et orchestre (violoncelle : Jean-Yves Gratius)
    • Brahms : Danses Hongroises
    • Brahms : Ouverture tragique
    • Grieg : Peer Gynt
    • Bruch : Concerto pour violon et orchestre (violon : Eric Filippi)

     

    SAISON 1992-1993 :

    • Schubert : Symphonie n°8 Inachevée
    • Haydn : Symphonie n°100
    • Schubert : Ouverture dans le Style italien
    • Puccini : Missa di Gloria avec la Chorale Universitaire de Lyon
    • Brahms : Ave Maria op.12
    • Brahms : Rhapsodie op.53

     

    SAISON 1991-1992 :

    • Dvorak : Symphonie n°8
    • Beethoven : Triple Concerto (violon : Jean-Michel Mathe, violoncelle : Jean-Yves Gratius, piano : Kim Nguyen Tu)
    • Schumann : Concerto pour piano et orchestre (piano : François Legall)
    • Beethoven : Ouverture d'Egmont

    SAISON 1990-1991 :

    • Rachmaninov : Concerto n°2 pour piano et orchestre (piano : Jean-François Gaussorgues)
    • Mozart : Symphonie n°25
    • Gershwin : Rhapsodie in Blue (piano : Jean-François Gaussorgues)

     

    SAISON 1989-1990 :

    • Beethoven : Concerto pour violon et orchestre (violon : Philippe Lucotte)
    • Schubert : Symphonie n°8 Inachevée
    • Faure : Pélléas et Mélisandre
    • Ravel : Ma Mère l'Oye
    • Cimarosa : Concerto pour deux flûtes et orchestre
    • Haendel : Concerto pour orgue et orchestre
    • Vivaldi : Concerto pour deux violoncelles et orchestre

     

    SAISON 1988-1989 :

    • Beethoven : Concerto n°3 pour piano et orchestre (piano : Kim NGuyen Tu)
    • Schubert : Symphonie n°5
    • Sibelius : Valse triste
    • Bernstein : West Side Story extraits

     

    SAISON 1987-1988 :

    • Bizet : Suite n°1 l'Arlésienne
    • Stravinsky : Suites n°1 et 2
    • Ravel : Pavane pour une Infante défunte
    • Strauss : Pizzicato Polka

    SAISON 1986-1987 :

    • Beethoven : Symphonie n°1
    • Mozart : Les Petits Riens
    • Bizet : Suite n°1 l'Arlésienne

    SAISON 1985-1986 :

    • Mozart : Symphonie Parisienne
    • Beethoven : Ouverture de Coriolan
    • Haydn : Symphonie n°83
    • Bernstein : West Side Story extraits
    • Kawka : Pièces médiévales